Близится очередная серия международных соревнований по биатлону за Кубок Мира 2011-2012, которые пройдут в десяти странах. Будут включены как традиционные дисциплины, такие как индивидуальные соревнования, спринт и гонка-преследование, так и относительно недавно вошедшие виды как эстафета и масс-старт.
Расписание кубка мира по биатлону 2011-2012 годов составлено следующим образом.
Соревнования состоят из десяти этапов. Кубок будет проходить с ноября 2011 по март 2012 года. Старт запланирован на 30 ноября 2010 года и пройдет в шведском городе Эстерсунд, который неоднократно (8 раз) принимал у себя соревнования по зимним видам спорта, таких как биатлон, и является обладателем одного из лучших современных лыжных стадионов. Здесь соревнования пройдут с 30 ноября по 4 декабря. Местом проведения следующего этапа, который состоится с 9-го по 11-е декабря, станет небольшой австрийский городок Хохфильцен. Нужно отметить, что на каждом этапе будут проходить 3-4 вида соревнований. Далее спортсмены отправятся во французский Анн (15-18 декабря), а затем уже в новом году в немецкий Оберхоф (4-8 января). Вторая половина Кубка мира будет иметь месть в городке с соответствующим названием Новэ-Место, что недалеко от Праги. Здесь этап Кубка пройдет с 11-го по 15-е января 2012 года. Далее на повестке соревнований итальянский город Антресельва (19 — 22 января), норвежский Хольменколлен(2 — 5 февраля) и финский город Контиолахи (10 — 12 февраля), что в Северной Карелии.
Далее следует одна из самых объемных и насыщенный частей соревнования за Кубок мира по биатлону. С 1-го по 11-е марта 2012 года в немецком городе Рупольдинг пройдет 47-й Чемпионат мира по биатлону.
Завершатся соревнования за Кубок Мира по биатлону в российском городе Ханты-Мансийск, где будут проходить с 16-го по 18-е марта 2012 года.
Решающим моментом в распределении количества спортсменов от национальных сборных стран участниц было занятое ими место в последнем Кубке наций. Первую пятерку у мужчин представляют участники из Норвегии, Германии, России, Австрии и Франции, у женщин – представительницы Германии, России, Швеции, Украины и Франции. В итоге их количество составляет 30 человек из 108, которые примут участие. Общий зачет кубка мира по биатлону нынешнего года определит победителя и победительницу, которые наберут максимально количество очков в общекомандном зачете.

