
Власти Ирана официально подтвердили появившиеся недавно слухи о постройке в этой ближневосточной стране трассы iLand Race Resort для проведения гонок высокого уровня.
В официальном заявлении пока упоминается соответствие трассы так называемому Классу Б Международной автомобильной федерации - который позволит принимать такие соревнования, как WTCC и FIA GT. Но в будущем автодром вполне можно будет привести в соответствие с требованиями высшей категории, что теоретически позволило бы принимать этапы Формулы 1.
Тем не менее, наличие трассы не дает автоматического права на проведение Гран-при, ведь для этого необходимо договариваться с Берни Экклстоуном, в том числе и по финансовому вопросу. Но самым главным препятствием для проведения этапа Формулы 1 все же можно считать политическую составляющую, ведь Иран является одним из самых изолированных государств в регионе.
Отметим, что новую трассу будет проектировать и строить не фирма Германа Тильке, а британская компания Apex.

